Научно-методический журнал «Мир русского слова»

Научно-методический журнал «Мир русского слова» (Мирс) информационный орган Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) — уникальное издание, представляющее актуальную информацию по общим проблемам лингвистики, литературоведения и методики преподавания русского языка как родного, неродного и иностранного. Теоретические и научно-методические статьи, основанные на материале русского, древнеславянского и западноевропейских языков, языков народов России, исследования состояния современного русского литературного языка составляют основу журнала, периодически представлены также дискуссионные публикации, материалы круглых столов по вопросам культуры речи, лексикографии, речевой практики СМИ и др.

Журнал представляет весь спектр проблем, связанных с реализацией Закона о русском языке как государственном языке Российской Федерации. Издание освещает практическую деятельность, связанную с использованием филологических знаний и умений в учреждениях образования, культуры, управления, в СМИ, в области межкультурной коммуникации и других областях социально-гуманитарной деятельности. На страницах журнала обсуждаются вопросы воспитания современной языковой личности, связанные с гуманитаризацией образования, актуальные социокультурные процессы, оказывающие влияние на характер речевого общения, представлены материалы научно-публицистического характера, а также справочно-библиографические сведения.

Для формирования и сохранения полноценного образовательного информационного пространства на территории Российской Федерации и его динамического развития необходимо постоянное совершенствование научной инфраструктуры, в первую очередь, научной базы, которая позволяет повышать эффективность научно-педагогической, методической и просветительской деятельности в области изучения и преподавания русского языка с учетом современных реалий.

Основное назначение журнала — активизация образовательной и научно-просветительской деятельности в области русского языка и литературы, содействие формированию высокой профессионально-деловой, учебно-научной работы преподавателей – русистов вузов и школ Российской Федерации, способствование повышению их профессиональной и общекультурной компетентности.

Материал в журнале распределяется по рубрикам:

Официальные материалы – тексты официальных документов (законов, распоряжений, докладов и проч.), предметом которых являются вопросы филологии, педагогики, культуры;

Лингвистические заметки – актуальные проблемы науки – научные, теоретические статьи, посвященные вопросам лингвистики;

Культура речи – материалы, посвященные функционированию языка в российском обществе, взаимодействию нормы и узуса, языка и речи;

Взаимосвязь языка и литературы – научные, теоретические статьи, посвященные вопросам филологии и смежных наук;

Методика преподавания русского языка – статьи и рекомендации преподавателей, ученых-практиков по методике преподавания русского языка (родного, неродного и иностранного) и литературы в школе и вузе;

Хроника – информация о вузах, музеях, библиотеках и других организациях, ведущих активную исследовательскую, просветительскую деятельность в области русистики;

Представляем новые книги – библиография, аннотации, рецензии, статьи, посвященные книжным новинкам в сфере филологии и смежных наук: научно-исследовательским монографиям, учебникам, пособиям и проч.;

Хроника – тематическая информация о недавних событиях, новости предыдущего периода и тематическая информация о предстоящих мероприятиях – научных конференциях, симпозиумах и проч.; объявления, памятные даты;

Россия … народы, языки, культуры – очерки-путешествия по городам России: история, наука, культура, события, люди.

«Мирс» включен в перечень ведущих рецензируемых научных изданий и журналов, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата филологических наук (апрель 2008г.)

Редакция оказывает необходимое содействие при организации и проведении мероприятий (круглых столов, семинаров, конференций и т.п.) в области филологии.

Периодичность – 4 раза в год. Журнал имеет индекс ISSN – 1811 – 1629, зарегистрирован Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (свидетельство ПИ № 77-5399 от 11.09.2000). Его учредителем является некоммерческое партнёрство «Общество преподавателей русского языка и литературы» (РОПРЯЛ). В редакционный совет журнала входят акад. РАО профессор Л.А.Вербицкая, профессора Л.П. Клобукова, Ю.Е.Прохоров, В.М. Шаклеин, доц. Е.Е.Юрков и С.Н.Голубев. С 2000 г. главным редактором является д.ф.н., проф. К.А. Рогова.

Читательская аудитория:

преподаватели русского языка как родного, неродного и иностранного; преподаватели русской литературы; русисты; соотечественники, проживающие за рубежом; иностранцы, изучающие русский язык; а также те, кого интересует все, что связано с русским языком, русской культурой и литературой.
авторы публикуемых материалов известные российские и зарубежные ученые-русисты, ведущие методисты, преподаватели-практики, аспиранты, представители образовательных учреждений и общественных организаций, писатели, авторы учебников, учебных пособий, компьютерных курсов, словарей.